Mis à jour le 09-07-2020

Photos historiques :


APMH00000228 Ensemble, côté ville Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00000229 Ensemble Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00000815 Façade d'entrée Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00002112 Façade nord : Transept et abside Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00002113 Ensemble ouest Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00002114 Vue intérieure de la nef, vers le choeur Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00002115 Façade nord Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00002116 Clocher, côté nord-ouest Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00002117 Porche ouest : vue intérieure Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00002793 Ensemble nord-ouest Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00002794 Abside et clocher, côté nord Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00003164 Ensemble sud Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00003165 Abside et clocher, côté sud Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00003617 Côté de l'entrée Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00003618 Côté de la ville Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00003778 Ensemble est Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00003785 Portail de la façade ouest, à l'intérieur du porche Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00004142 Vue d'ensemble Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00005592 Ensemble ouest Carlier (photographe)
APMH00005593 Ensemble sud-ouest Carlier (photographe)
APMH00005594 Façade latérale Carlier (photographe)
APMH00005595 Façade latérale Carlier (photographe)
APMH00005596 Abside Carlier (photographe)
APMH00005597 Abside latérale Carlier (photographe)
APMH00005598 Tour Carlier (photographe)
APMH00005599 Portail ouest Carlier (photographe)
APMH00005600 Portail condamnée Carlier (photographe)
APMH00005601 Nef, vue du choeur Carlier (photographe)
APMH00005656 Carlier (photographe)
APMH00005657 Carlier (photographe)
APMH00005658 Peinture murale Carlier (photographe)
APMH00005659 Carlier (photographe)
APMH00005831 Verrières Carlier (photographe)
APMH00005832 Verrières Carlier (photographe)
APMH00005833 Verrières Carlier (photographe)
APMH00005834 Verrières Carlier (photographe)
APMH00005835 Verrières Carlier (photographe)
APMH00005836 Verrières Carlier (photographe)
APMH00005837 Verrières Carlier (photographe)
APMH00005838 Verrières Carlier (photographe)
APMH00005839 Verrières Carlier (photographe)
APMH00005840 Verrières Carlier (photographe)
APMH00005841 Verrières Carlier (photographe)
APMH00005842 Verrières Carlier (photographe)
APMH00005843 Verrières Carlier (photographe)
APMH00005844 Verrières Carlier (photographe)
APMH00005845 Verrières Carlier (photographe)
APMH00005846 Verrières Carlier (photographe)
APMH00005847 Verrières Carlier (photographe)
APMH00005848 Verrières Carlier (photographe)
APMH00005849 Verrières Carlier (photographe)
APMH00005850 Verrières Carlier (photographe)
APMH00005851 Verrières Carlier (photographe)
APMH00005852 Verrières Carlier (photographe)
APMH00005853 Verrières Carlier (photographe)
APMH00005854 Verrières Carlier (photographe)
APMH00006233 Durand, Eugène (photographe)
APMH00006234 Durand, Eugène (photographe)
APMH00006235 Tour Fabry Durand, Eugène (photographe)
APMH00006236 Durand, Eugène (photographe)
APMH00006237 Ancien palais des Papes Durand, Eugène (photographe)
APMH00006238 Eglise - Grand transept sud, côté ouest : Clocher de l'Eau-Bénite et clocher de l'Horloge Durand, Eugène (photographe)
APMH00006239 Durand, Eugène (photographe)
APMH00006240 Durand, Eugène (photographe)
APMH00006241 Durand, Eugène (photographe)
APMH00006242 Portail Durand, Eugène (photographe)
APMH00006243 Tour Durand, Eugène (photographe)
APMH00006244 Durand, Eugène (photographe)
APMH00006245 Durand, Eugène (photographe)
APMH00007564 Vue d'ensemble Baldus, Edouard (photographe)
APMH00007565 Vue d'ensemble Baldus, Edouard (photographe)
APMH00007565B Vue d'ensemble Baldus, Edouard (photographe)
APMH00007566 Ensemble ouest Baldus, Edouard (photographe)
APMH00007567 Clochers Baldus, Edouard (photographe)
APMH00008949 Vitrail Carlier (photographe)
APMH00008950 Vitrail Carlier (photographe)
APMH00008951 Vitrail Carlier (photographe)
APMH00008952 Vitrail Carlier (photographe)
APMH00008953 Vitrail Carlier (photographe)
APMH00008954 Vitrail Carlier (photographe)
APMH00008955 Vitrail Carlier (photographe)
APMH00008956 Vitrail Carlier (photographe)
APMH00008957 Vitrail Carlier (photographe)
APMH00008958 Vitrail Carlier (photographe)
APMH00009050 Ensemble sud Durand, Eugène (photographe)
APMH00009348 Dessin Durand, Eugène (photographe)
APMH00009349 Dessin Durand, Eugène (photographe)
APMH00009350 Dessin Durand, Eugène (photographe)
APMH00009351 Dessin Durand, Eugène (photographe)
APMH00009352 Dessin Durand, Eugène (photographe)
APMH00010202
APMH00010203
APMH00010204
APMH00010205
APMH00010206
APMH00010207
APMH00010208
APMH00011001 Ensemble ouest Durand, Eugène (photographe)
APMH00011002 Clocher Durand, Eugène (photographe)
APMH00011003 Restes cloître Durand, Eugène (photographe)
APMH00011331 Durand, Eugène (photographe)
APMH00013484 Porche de la façade ouest : portail central Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00013485 Façade nord Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00013486 Abside et clocher, côté sud Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00013487 Façade sud : Transept, clocher et salle capitulaire Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00013488 Façade sud : partie ouest et clocher Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00013489 Nef Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00015392 Vitrail, tympans Leprévost (photographe)
APMH00015985 Abside et clocher, côté sud Baldus, Edouard (photographe)
APMH00016085 Ensemble sud-est Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016086 Vue d'ensemble Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016087 Ensemble nord Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016088 Façade nord : partie ouest Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016089 Portail de la façade nord Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016090 Portail de la façade ouest : chapiteaux côté droit Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016091 Portail de la façade ouest : chapiteaux côté gauche Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016092 Tribune du buffet d'orgue Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016093 Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016094 Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016095 Restes de l'ancien réfectoire des chanoines : façade Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016096 Cour intérieure : tourelle d'escalier Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016097 Vue intérieure : Cheminée Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016098 Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016099 Vue d'ensemble Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016100 Ensemble sud-ouest Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016101 Ensemble sud-est Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016102 Abside et clocher, côté sud Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016103 Vue intérieure de la nef, vers le choeur Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016104 Vue d'ensemble Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016105 Porte Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016106 Chapelle : abside, côté sud Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016107 Chapelle : peintures murales Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016108 Chapelle : peintures murales Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016109 Ensemble sud-ouest Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016110 Ensemble sud-est Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016111 Angle sud-est Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016112 Vue intérieure de la nef, vers le choeur Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016113 Vue intérieure de la nef, vers l'ouest Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016114 Vue intérieure du bas-côté nord, vers l'est Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016115 Façade ouest Neurdein Frères (photographes)
APMH00016116 Portail de la façade ouest Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016117 Portail Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016118 Portail Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016119 Vue intérieure de la chapelle des Bourbons : consoles et dais Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016120 Vue intérieure de la chapelle des Bourbons : consoles et dais Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016121 Vue intérieure de la chapelle des Bourbons : console Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016122 Ensemble sud Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016123 Clocher Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016124 Vue intérieure de la nef, vers le choeur Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016125 Façade nord Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016126 Ensemble nord-ouest Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016127 Façade est Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016128 Ensemble sud-est Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016129 Portail d'entrée Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016130 Portail d'entrée Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016131 Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016132 Vue intérieure : Cheminée Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016133 Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016134 Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016135 Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016136 Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016137 Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016138 Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016139 Peintures murales Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016140 Ensemble sud-ouest Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016141 Ensemble est Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016142 Ensemble nord Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016143 Vue intérieure de la nef, vers le choeur Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016144 Vue intérieure Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016145 Vue intérieure Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016146 Peintures murales Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016147 Clocher Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016148 Eglise : vue intérieure du narthex Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016149 Eglise : Vue intérieure de la nef, vers le choeur Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016150 Eglise : Vue intérieure de la nef, vers l'entrée Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016151 Eglise : vue intérieure du bas-côté nord Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016152 Eglise : vue intérieure de la nef supérieure Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016153 Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016154 Eglise : dalle funéraire de Simone de Berci Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016155 Portail Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016156 Chapiteaux Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016157 Chapelle Notre-Dame-de-Pitié Neurdein Frères (photographes)
APMH00016158 Place de l'Hôtel de Ville : Arcades Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016159 Pharmacie Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016160 Vestiges Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016161 Tour Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016162 Vue d'ensemble Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016201 Restes de l'ancien réfectoire des chanoines : deux fenêtres Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016202 Vue intérieure de la nef, vers le choeur Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016203 Vue intérieure de la nef, vers l'ouest Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016204 Vue intérieure du transept Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016205 Vue intérieure de la croisée Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016206 Vue intérieure du bas-côté nord Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016207 Vue intérieure du bas-côté sud Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016208 Ensemble sud Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016209 Clocher et abside, côté sud-est Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016210 Vue intérieure de la nef, vers le choeur Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016211 Vue intérieure de la nef, vers le choeur Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016212 Vue intérieure du bas-côté nord Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016213 Vue intérieure du bas-côté sud Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016214 Chapiteau du chœur Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016215 Chapiteau du chœur Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016216 Ensemble sud-ouest Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016217 Portail de la façade ouest Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016218 Portail de la façade ouest : tympan Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016219 Portail de la façade ouest : chapiteau de droite Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016220 Portail de la façade ouest : chapiteau de gauche Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016221 Abside, côté sud-est Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016222 Portail Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016223 Façade ouest Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016224 Vue d'ensemble Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016225 Façade sur rue : entrée Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016226 Façade sur rue : fenêtre de l'étage médian Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016227 Façade sur rue : Partie supérieure Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016228 Ensemble nord-est Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016229 Ensemble sud-est Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016230 Portail de la façade ouest Neurdein (frères) * Neurdein, Louis * Neurdein, Louis (photographe)
APMH00016231 Portail de la façade sud : Tympan Neurdein Frères (photographes)
APMH00016232 Vue intérieure de la nef vers le choeur Neurdein Frères (photographes)
APMH00016233 Vue intérieure de la nef vers l'ouest Neurdein Frères (photographes)
APMH00016234 Vue intérieure du bas-côté sud et de la nef Neurdein Frères (photographes)
APMH00016235 Chapiteau de la nef Neurdein Frères (photographes)
APMH00017634 Chapelle, chaire, vue d'ensemble Heuzé, Henri (photographe)
APMH00017635 Chapelle, chaire, détail Heuzé, Henri (photographe)
APMH00017636 Chapelle : porte intérieure Heuzé, Henri (photographe)
APMH00017637 Chapelle : porte intérieure Heuzé, Henri (photographe)
APMH00017638 Chapelle : porte intérieure Heuzé, Henri (photographe)
APMH00017639 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00017640 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00017641 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00017642 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00017643 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00017644 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00017645 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00017646 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00017647 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00017648 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00017649 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00017650 Vue intérieure d'une chapelle : Peinture murale sur la voûte, tableau et sculptures Heuzé, Henri (photographe)
APMH00017651 Vue intérieure d'une chapelle : Peinture murale sur la voûte, tableau et sculptures Heuzé, Henri (photographe)
APMH00017652 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00017654 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00017655 Coupole peinte Heuzé, Henri (photographe)
APMH00017656 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00017657 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00017658 Pierre tombale Heuzé, Henri (photographe)
APMH00017659 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00017660 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00017661 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00017662 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00017663 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00017664 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00017665 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00017666 Autel Heuzé, Henri (photographe)
APMH00017667 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00017668 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00017699 Vue intérieure d'une salle Heuzé, Henri (photographe)
APMH00018988 Tympan Heuzé, Henri (photographe)
APMH00018989 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00018990 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00020915 Vue d'ensemble sud Delaunay (photographe)
APMH00020916 Portail de la façade ouest, sous le porche Delaunay (photographe)
APMH00020917 Vue intérieure de la nef vers le choeur Delaunay (photographe)
APMH00020918 Delaunay (photographe)
APMH00020919 Porte romaine Delaunay (photographe)
APMH00020920 Porte romaine Delaunay (photographe)
APMH00020921 Porte romaine Delaunay (photographe)
APMH00021231 Chapelle, peinture murale Durand, Eugène (photographe)
APMH00021232 Chapelle, peinture murale Durand, Eugène (photographe)
APMH00021233 Chapelle, peinture murale Durand, Eugène (photographe)
APMH00021234 Chapelle, peinture murale Durand, Eugène (photographe)
APMH00021235 Chapelle, peinture murale Durand, Eugène (photographe)
APMH00021236 Chapelle, peinture murale Durand, Eugène (photographe)
APMH00021237 Chapelle, peinture murale Durand, Eugène (photographe)
APMH00021238 Chapelle, peinture murale Durand, Eugène (photographe)
APMH00021239 Chapelle, peinture murale Durand, Eugène (photographe)
APMH00021240 Chapelle, peinture murale Durand, Eugène (photographe)
APMH00021241 Chapelle, peinture murale Durand, Eugène (photographe)
APMH00021242 Chapelle, peinture murale Durand, Eugène (photographe)
APMH00021243 Chapelle, peinture murale Durand, Eugène (photographe)
APMH00021244 Chapelle, peinture murale Durand, Eugène (photographe)
APMH00021245 Chapelle, peinture murale Durand, Eugène (photographe)
APMH00021246 Chapelle, peinture murale Durand, Eugène (photographe)
APMH00021247 Chapelle, peinture murale Durand, Eugène (photographe)
APMH00021248 Chapelle, peinture murale Durand, Eugène (photographe)
APMH00021249 Chapelle, peinture murale Durand, Eugène (photographe)
APMH00021250 Chapelle, peinture murale Durand, Eugène (photographe)
APMH00021251 Chapelle, peinture murale Durand, Eugène (photographe)
APMH00021477 Peinture murale d'après le relevé d'Yperman Gossin (photographe)
APMH00021478 Peinture murale d'après le relevé d'Yperman Gossin (photographe)
APMH00022250 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022251 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022252 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022253 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022254 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022255 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022256 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022257 Vitrail de la nef, côté sud (restes) : L'Annonciation Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022258 Vitrail de la nef, côté sud (restes) : Vierge à l'Enfant entre deux anges Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022259 Vitrail de la sacristie : La Vision de saint Jean Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022260 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022261 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022262 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022263 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022264 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022265 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022266 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022267 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022268 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022269 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022270 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022271 Vitrail de la chapelle : Simon le lépreux accueille Jésus à sa table. La Résurrection de Lazare Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022272 Vitrail de la chapelle : Histoire de Joseph Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022273 Vitrail de la chapelle : Le Couronnement d'épines Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022274 Vitrail de la chapelle : L'Adoration des bergers Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022275 Vitrail de la chapelle : La Transfiguration Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022276 Vitrail de la chapelle : La Manne. Le Serpent d'airain Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022277 Boiseries du réfectoire Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022278 Boiseries du réfectoire Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022279 Boiseries du réfectoire Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022280 Boiseries du réfectoire Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022281 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022282 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022283 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022284 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022285 Chapelle Bourbon : Vantail de la porte nord Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022286 Rampe d'escalier en fer forgé Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022287 Grille de balcon Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022288 Boiseries du choeur Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022289 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022290 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022291 Vitrail du choeur : Scènes de la vie de saint Symphorien Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022292 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022293 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022294 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022295 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022296 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022297 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022298 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022299 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022300 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022301 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022302 Vitrail provenant du choeur (lancettes) : Dieu le Père Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022303 Vitrail de la chapelle sud : L'Assomption de la Vierge et les donateurs saint Jean Gualbert et saint François Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022304 Vitrail du chevet : Christ en croix entre la Vierge et saint Jean. Messe de saint Grégoire. Donateurs et leurs saints patrons. Les quatre évangélistes Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022305 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022306 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022307 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022308 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022309 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022310 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022311 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022312 Console sculptée : Vierge de Pitié Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022313 Enfeu et dalle funéraire de Jean de Ballore, mort en 1312 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022314 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022315 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022316 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022317 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022318 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022319 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022320 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022321 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022322 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022323 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022324 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022325 Vitrail du choeur : Christ aux liens et les donateurs Charles de Saillant et Marguerite de Saligny, avec leurs saints patrons Charlemagne et Marguerite Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022443 Ensemble sud-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022444 Ensemble sud-ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022445 Vue intérieure de la nef vers le choeur Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022446 Portail de la façade ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022447 Clocher Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022448 Chapiteau de la croisée du transept, pile nord-ouest, face ouest : Lutteurs Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022449 Chapiteau de la nef, côté nord, 1ère pile, face ouest : Animaux affrontés Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022450 Chapiteau de la nef, côté sud, 2ème pile, face ouest : Homme à deux bustes et sciapode Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022451 Chapiteau de la nef, côté nord, 3ème pile, face ouest : Saint Michel tenant une épée et un bouclier et attaquant le démon Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022452 Chapiteau de la croisée du transept, pile sud-ouest, face ouest : Arbres stylisés et personnages avec des cornes d'abondance Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022453 Chapiteau de la nef, côté nord, 2ème pile, face ouest : Homme domptant un lion (supposé : Samson) Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022454 Chapiteau de la nef, côté nord, 2ème pile, face est : Dragon léchant la poitrine d'un homme renversé Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022455 Chapiteau : Feuilles d'acanthes Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022456 Chapiteau de la nef, côté nord, au revers de la façade : Feuillages stylisés Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022457 Bâtiment abbatial, côté est (grosse tour carrée avec fenêtres romanes) Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022458 Portail roman dans le mur de clôture, côté sud. Tympan : Adoration des mages. Pêché d'Adam et Eve Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022459 Vue intérieure de la nef vers le nord-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022460 Vue intérieure du transept nord et du bas-côté nord, vers l'ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022461 Vue intérieure du transept sud, du bas-côté sud et de la nef, vers le nord-ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022462 Vue intérieure du transept vers le sud-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022463 Vue intérieure du bas-côté sud et de la nef, vers le nord-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022464 Vue intérieure du bas-côté sud et de la nef, vers le nord-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022465 Vue intérieure du choeur Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022466 Chapiteau de la nef côté sud, 1ère pile, face est : Saint Vincent protégé par deux aigles Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022467 Chapiteau de la nef côté nord, 3ème pile, face ouest : Délivrance de saint Pierre Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022468 Chapiteau de la nef côté sud, 2ème pile, face est : Chute de Simon le magicien Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022469 Chapiteau de la nef côté nord, 4ème pile, face ouest : La Tentation du Christ Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022470 Chapiteau de la nef côté sud, 3ème pile, face est : Le Quatrième ton de la musique Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022471 Chapiteau de la nef côté nord, 5ème pile, face ouest : L'Apparition du Christ à sainte Madeleine Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022472 Chapiteau de la nef côté sud, 3ème pile, face ouest : L'Ascension de Simon le magicien Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022473 Chapiteau de la nef côté sud, 5ème pile, face ouest : La Lapidation de saint Etienne Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022474 Chapiteau du bas-côté nord, 3ème pile, face ouest : La Guérison de l'aveugle de Jéricho Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022475 Chapiteau du choeur côté nord, 1ère pile, face est : Babylone ou l'âme pêcheresse Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022476 Façade est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022477 Façade sud Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022478 Angle nord-ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022479 Vue intérieure vers le sud-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022480 Ensemble sud-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022481 Ensemble sud-ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022482 Façade sud Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022483 Portail de la façade ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022484 Vue intérieure de la nef vers le nord-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022485 Vue intérieure du choeur Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022486 Portail de la façade ouest : Chapiteau Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022487 Façade sud et restes du cloître Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022488 Façade sud : Sacristie et trésor Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022489 Angle sud-est : Trésor Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022490 Abside, côté nord Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022491 Angle nord-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022492 Vue intérieure de la nef vers le nord-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022493 Vue intérieure du choeur et de la nef, vers le sud-ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022494 Vue intérieure du choeur Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022495 Vue intérieure du choeur et du transept Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022496 Vue intérieure du transept sud et de la nef, vers le nord-ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022497 Vue intérieure de la nef, côté sud : Grandes arcades Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022498 Chapiteau de la nef à décor végétal Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022499 Chapiteau de la nef à décor végétal Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022500 Chapiteau de la nef à décor végétal Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022501 Chapiteau de la nef : Personnages et aigles Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022502 Chapiteau de la nef : Les Offrandes de Caïn et d'Abel Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022503 Chapelle nord Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022504 Frise et bases des colonnes romanes dans l'absidiole sud Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022505 Façade extérieure : Entrée sur la place Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022506 Cour intérieure : Galeries sud et est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022507 Cour intérieure : Galeries sud et ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022508 Cour intérieure : Angle nord-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022509 Vue intérieure des galeries sud et est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022510 Vue intérieure des galeries sud et ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022511 Vue intérieure de la galerie est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022512 Façade sur rue avec bas-reliefs des quatre saisons Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022631 Eglise : Ensemble sud-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022632 Eglise : Vue intérieure intérieure du choeur et sa coupole Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022633 Ensemble nord-ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022634 Façade ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022635 Vue intérieure du déambulatoire Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022636 Ensemble est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022637 Façade sud Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022638 Vue intérieure de la nef vers l'ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022639 Vue intérieure de la nef vers le sud-ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022640 Vue intérieure du choeur Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022641 Ensemble sud-ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022642 Vue intérieure de la nef vers le choeur Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022643 Vue intérieure du bas-côté sud et de la nef, vers le nord-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022644 Clocher et abside, côté nord-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022645 Ensemble sud-ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022646 Portail de la façade ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022647 Portail de la façade sud Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022648 Vue intérieure du bas-côté sud, vers l'est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022649 Vue intérieure du transept et du choeur, vers le nord-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022650 Eglise - Grand transept sud, côté sud-est : Clocher de l'Eau-Bénite, abside de la chapelle Saint-Etienne et façade sud de la chapelle des Bourbons Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022651 Eglise - Grand transept sud, côté est : Absides des chapelles Saint-Etienne et Saint-Martin Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022652 Eglise : Clocher de l'Eau-Bénite et grand transept sud, côté est, pris depuis le petit transept. A gauche, la chapelle Saint-Léger Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022653 Eglise : Vue intérieure du grand transept sud, vers le nord Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022654 Eglise : Vue intérieure du grand transept sud, vers le sud-est (entrée des chapelles Saint-Martin et Saint-Etienne) Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022655 Eglise : Vue intérieure de la chapelle Saint-Martin, vers le nord-est (abside du grand transept sud) Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022656 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022657 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022658 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022659 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022660 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022661 Eglise : Chapelle des Bourbons, côté sud-ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022662 Eglise : Chapelle des Bourbons, côté est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022663 Eglise - Chapelle des Bourbons : Vue intérieure vers l'est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022664 Eglise - Chapelle des Bourbons : Vue intérieure vers l'ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022665 Eglise - Petit transept sud, côté est : Abside de la chapelle des Bourbons et de la chapelle Saint-Léger Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022666 Eglise - Petit transept sud : Vue intérieure de la chapelle Saint-Léger, vers le sud-est, et porte donnant accès à la chapelle des Bourbons Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022667 Eglise - Chapelle des Bourbons : Vue intérieure de l'oratoire du prieur Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022668 Eglise : Restes du portail de la façade ouest (piédroit gauche) et du mur sud de la tour des Archives Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022669 Tour du moulin et farinier, côté ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022670 Façade ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022671 Portail de la façade ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022672 Transept sud : Rose Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022673 Vue intérieure de la nef vers le nord-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022674 Vue intérieure de la nef vers le nord-ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022675 Vue intérieure du bas-côté sud et de la nef, vers le nord-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022676 Vue intérieure de la croisée vers le nord-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022677 Palais de Jean de Bourbon (actuel musée Ochier) : Ensemble sud Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022678 Porte Saint-Mayeul : Vue d'ensemble extra-muros Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022679 Tour d'angle, au nord-ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022680 Porte Sainte-Odile Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022681 Façade sur rue Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022682 Façade sur rue Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022683 Façade sur rue Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022684 Chapelle : Vue intérieure vers l'est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022685 Chapelle : Vue intérieure vers l'ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022686 Chapelle : Façade Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022687 Façade sur cour : Fenêtre romane Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022688 Façade sur jardin : Porte romane et linteau sculpté Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022689 Médaillon sculpté dans la façade : Joueur d'olifant Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022690 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022691 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022692 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022693 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022694 Façade sud : Abside et clocher Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022695 Ensemble sud-ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022696 Vue intérieure de la nef et du choeur, vers le nord-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022697 Eglise - Angle sud-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022698 Eglise - Ensemble sud-ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022699 Eglise - Ensemble sud Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022700 Eglise - Façade nord : Raccord du narthex et de la nef Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022701 Eglise - Transept nord : Portail et fenêtre Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022702 Eglise - Façade nord : Transept et clocher, côté nord-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022703 Eglise - Façade sud : Portail ouvrant sur le cloître Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022704 Eglise - Abside et clocher, côté sud-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022705 Eglise - Clocher central : Arcatures, côté ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022706 Eglise - Vue intérieure de la nef, vers le sud-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022707 Eglise - Vue intérieure de la nef, vers le nord-ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022708 Eglise - Vue intérieure du déambulatoire, côté sud Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022709 Eglise - Vue intérieure de la nef vers le nord-ouest : Revers du narthex Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022710 Eglise - Vue intérieure du bas-côté sud et de la nef, vers le nord-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022711 Eglise - Vue intérieure du bas-côté nord et de la nef, vers le sud-ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022712 Eglise - Vue intérieure du narthex, au rez-de-chaussée, vers le nord-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022713 Eglise - Vue intérieure de la chapelle Saint-Michel (étage du narthex), vers le nord-est : Travée centrale Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022714 Eglise - Vue intérieure de la chapelle Saint-Michel (étage du narthex), vers le sud-est : Travée nord et travée centrale Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022715 Chauffoir (salle voûtée adossée au mur sud du narthex et communiquant avec le cloître) - Vue intérieure Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022716 Eglise - Vue intérieure de la crypte : Tournant du déambulatoire et entrée du martyrium Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022717 Salle capitulaire : Vue intérieure vers le sud-ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022718 Mur d'enceinte et tour octogonale, côté sud Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022719 Vue générale prise du sud-est, depuis la Saône Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022720 Cloître Saint-Ardain : Chapiteau Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022721 Cloître Saint-Ardain : Chapiteau Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022722 Cloître Saint-Ardain : Chapiteau Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022723 Cloître Saint-Ardain : Chapiteau Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022724 Ensemble sud-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022725 Ensemble sud-ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022726 Façade sud : Transept, clocher et abside Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022727 Ensemble nord-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022728 Vue intérieure de la nef vers le nord-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022729 Ensemble est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022730 Vue intérieure du choeur Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022731 Eglise : Portail du porche ouest (porte d'entrée de la nef des moniales) Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022732 Ensemble sud-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022792 Vue d'ensemble (avers) Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022793 Vue d'ensemble (revers) Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022794 Angle sud-est : Clocher et abside Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022795 Enceinte et porte de ville Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022796 Ensemble ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022797 Vue intérieure du choeur Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022798 Vue intérieure du bas-côté nord et de la nef, vers le sud-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022799 Vue intérieure de la nef vers l'entrée Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022800 Vue intérieure du bas-côté sud et de la nef, vers le nord-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022801 Ensemble sud-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022802 Ensemble sud-ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022803 Portail de la façade ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022804 Vue intérieure de la nef vers le nord-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022805 Portail de la façade ouest. Tympan et linteau : Le Christ juge. L'Adoration des mages Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022806 Ensemble sud Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022807 Ensemble sud-ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022808 Vue intérieure de la nef vers le choeur Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022809 Ensemble nord-ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022810 Vue intérieure de la nef vers le choeur : Coupole Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022811 Vue intérieure de la nef vers le nord : Coupole Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022812 Vue intérieure du choeur Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022813 Ensemble sud-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022814 Ensemble sud-ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022815 Portail de la façade ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022816 Vue intérieure de la nef vers le nord-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022817 Vue intérieure de la croisée et du choeur Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022818 Vue intérieure du transept sud et de la nef, vers le nord-ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022819 Ensemble est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022820 Vue intérieure du choeur Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022821 Ensemble est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022822 Ensemble sud-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022823 Façade ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022824 Vue intérieure de la nef vers le nord-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022825 Vue intérieure du transept sud et du choeur, vers le nord-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022826 Vue intérieure de la nef vers le choeur Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022827 Vue intérieure du transept et de chapelle sud Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022828 Ensemble nord-ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022829 Ensemble est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022830 Ensemble sud Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022831 Ensemble sud-ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022832 Vue intérieure de la nef vers le choeur Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022833 Ensemble sud-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022834 Ensemble sud-ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022835 Clocher Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022836 Ensemble est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022837 Façade sud Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022838 Vue intérieure de la nef vers le choeur Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022839 Vue intérieure du choeur Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022840 Vue intérieure de la nef vers le nord-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022841 Façade sud Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022842 Angle sud-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022843 Angle nord-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022844 Portail de la façade ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022845 Vue intérieure de la nef vers le nord-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022846 Vue intérieure de la nef vers le nord-ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022847 Portail du transept sud Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022848 Vue intérieure du transept et du choeur, vers le sud-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022849 Vue intérieure du déambulatoire, côté sud, et du choeur, vers le nord-ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022850 Vue intérieure du transept et du choeur, vers le nord-est Gossin (photographe)
APMH00022986 Ensemble sud-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022987 Vue intérieure du transept et du choeur, vers le nord-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022988 Ensemble nord-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022989 Façade sud Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022990 Façade ouest : Portail et oculus Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022991 Vue intérieure de la nef vers le choeur Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022992 Vue intérieure du bas-côté sud et de la nef Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022993 Ensemble sud-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022994 Façade sud Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022995 Façade ouest : Portail et fenêtre Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022996 Vue intérieure de la nef vers le choeur Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022997 Angle sud-ouest : Clocher Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022998 Portail de la façade ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00022999 Portail de la façade ouest. Tympan et linteau : Christ en majesté. La Cène Heuzé, Henri (photographe)
APMH00023000 Vue intérieure de la nef vers le nord-ouest : 1ère travée sous le clocher Heuzé, Henri (photographe)
APMH00023001 Façade ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00023002 Ensemble sud Heuzé, Henri (photographe)
APMH00023003 Vue intérieure de la nef vers le choeur Heuzé, Henri (photographe)
APMH00023004 Vue intérieure du bas-côté nord et de la nef, vers le sud-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00023005 Vue d'ensemble (avers) Heuzé, Henri (photographe)
APMH00023006 Vue d'ensemble (revers) Heuzé, Henri (photographe)
APMH00023007 Eglise - Ensemble sud Heuzé, Henri (photographe)
APMH00023008 Eglise - Ensemble nord-ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00023009 Eglise - Vue intérieure de la nef vers le choeur Heuzé, Henri (photographe)
APMH00023010 Eglise - Vue intérieure du transept et de la nef, vers le nord-ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00023011 Eglise - Vue intérieure du bas-côté nord et de la nef, vers le sud-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00023012 Ensemble est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00023013 Façade sud : Transept et clocher Heuzé, Henri (photographe)
APMH00023014 Ensemble sud-ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00023015 Ensemble sud-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00023016 Vue intérieure de la nef vers le choeur Heuzé, Henri (photographe)
APMH00023017 Vue intérieure du choeur Heuzé, Henri (photographe)
APMH00023018 Ensemble est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00023019 Clocher et abside, côté sud-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00023020 Façade sud : Clocher Heuzé, Henri (photographe)
APMH00023021 Vue intérieure du choeur Heuzé, Henri (photographe)
APMH00023022 Ensemble sud-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00023023 Ensemble nord-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00023024 Façade sud : Porte Heuzé, Henri (photographe)
APMH00023025 Ensemble sud-ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00023026 Portail de la façade ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00023027 Portail de la façade ouest : Chapiteaux, côté droit Heuzé, Henri (photographe)
APMH00023028 Portail de la façade nord Heuzé, Henri (photographe)
APMH00023029 Clocher Heuzé, Henri (photographe)
APMH00023030 Vue intérieure de la nef vers le nord-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00023031 Vue intérieure de la nef vers le sud-ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00023032 Vue intérieure du bas-côté sud et du transept, vers le nord-ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00023033 Vue intérieure de la nef, côté nord : Travée Heuzé, Henri (photographe)
APMH00023034 Vue intérieure du transept et du choeur, vers le nord-est Heuzé, Henri (photographe)
APMH00023035 Façade ouest Heuzé, Henri (photographe)
APMH00023036 Vue intérieure de la nef vers le choeur Heuzé, Henri (photographe)
APMH00024611 Durand, Eugène (photographe)
APMH00024612 Ensemble est Durand, Eugène (photographe)
APMH00025936 Relevé Magne, Louis
APMH00025937 Relevé Magne, Louis
APMH00025938 Relevé Magne, Louis
APMH00034445 Choeur Enlart, Camille (historien)
APMH00035479 Ensemble sud-est Enlart, Camille (historien)
APMH00035480 Vue intérieure vers le sud-est Enlart, Camille (historien)
APMH00035481 Ensemble nord-est Enlart, Camille (historien)
APMH00035482 Clochers ouest et partie de la façade nord Enlart, Camille (historien)
APMH00035483 Clocher central et partie de la façade nord Enlart, Camille (historien)
APMH00035484 Escalier Enlart, Camille (historien)
APMH00035485 Porche Enlart, Camille (historien)
APMH00035486 Porche Enlart, Camille (historien)
APMH00035487 Porche Enlart, Camille (historien)
APMH00035488 Travées de la nef vues du choeur Enlart, Camille (historien)
APMH00035489 Piliers de la travée d'entrée Enlart, Camille (historien)
APMH00035490 Arcature de la travée d'entrée Enlart, Camille (historien)
APMH00035491 Bas-côté Enlart, Camille (historien)
APMH00035492 Croisée Enlart, Camille (historien)
APMH00035493 Portail Enlart, Camille (historien)
APMH00035494 Intérieur Enlart, Camille (historien)
APMH00035495 Intérieur Enlart, Camille (historien)
APMH00035496 Intérieur Enlart, Camille (historien)
APMH00035497 Intérieur Enlart, Camille (historien)
APMH00035498 Enlart, Camille (historien)
APMH00035499 Enlart, Camille (historien)
APMH00035500 Galerie et ruines Enlart, Camille (historien)
APMH00035501 Détail de la galerie Enlart, Camille (historien)
APMH00035502 Fenêtre Enlart, Camille (historien)
APMH00035503 Ensemble ouest Enlart, Camille (historien)
APMH00035504 Transept et abside, partie nord Enlart, Camille (historien)
APMH00035505 Portail Enlart, Camille (historien)
APMH00035506 Nef vue de l'entrée Enlart, Camille (historien)
APMH00035507 Déambulatoire Enlart, Camille (historien)
APMH00035508 Narthex Enlart, Camille (historien)
APMH00035509 Enlart, Camille (historien)
APMH00036359 Eglise. Abside et clocher, au sud Enlart, Camille (historien)
APMH00036360 Eglise. Tour de l'ancienne abbaye et façade nord de l'église Enlart, Camille (historien)
APMH00036361 Eglise. Abside Enlart, Camille (historien)
APMH00036362 Eglise. Partie latérale Enlart, Camille (historien)
APMH00036363 Eglise. Nef vue de la tribune Enlart, Camille (historien)
APMH00036364 Eglise. Nef vue de la tribune Enlart, Camille (historien)
APMH00036365 Eglise. Nef vue du choeur Enlart, Camille (historien)
APMH00036366 Eglise. Intérieur Enlart, Camille (historien)
APMH00036367 Eglise. Intérieur Enlart, Camille (historien)
APMH00036368 Eglise. Intérieur Enlart, Camille (historien)
APMH00036369 Eglise. Intérieur Enlart, Camille (historien)
APMH00036370 Eglise. Intérieur vu de l'entrée Enlart, Camille (historien)
APMH00036371 Eglise. Intérieur vu de l'entrée Enlart, Camille (historien)
APMH00036372 Eglise. Intérieur vu de l'entrée Enlart, Camille (historien)
APMH00036373 Eglise. Intérieur vu de l'entrée Enlart, Camille (historien)
APMH00036374 Clocher et partie latérale Enlart, Camille (historien)
APMH00036375 Façade et fontaine Enlart, Camille (historien)
APMH00036376 Eglise - Grand transept sud, côté nord-ouest : Clocher de l'Eau-Bénite et clocher de l'Horloge Enlart, Camille (historien)
APMH00036377 Partie latérale Enlart, Camille (historien)
APMH00036378 Nef vue de l'entrée Enlart, Camille (historien)
APMH00036379 Travée Enlart, Camille (historien)
APMH00036380 Piédroit Enlart, Camille (historien)
APMH00036381 Eglise - Vue de la chapelle des Bourbons, vers l'est (chapelle du petit transept sud) Enlart, Camille (historien)
APMH00036382 Bâtiments abbatiaux Enlart, Camille (historien)
APMH00036383 Bâtiments abbatiaux Enlart, Camille (historien)
APMH00036384 Tour Fabry Enlart, Camille (historien)
APMH00036385 Enlart, Camille (historien)
APMH00036386 Enlart, Camille (historien)
APMH00036387 Enlart, Camille (historien)
APMH00036388 Enlart, Camille (historien)
APMH00036389 Enlart, Camille (historien)
APMH00036390 Enlart, Camille (historien)
APMH00036391 Enlart, Camille (historien)
APMH00036392 Enlart, Camille (historien)
APMH00036393 Enlart, Camille (historien)
APMH0015363b Trois fenêtres du choeur Leprévost (photographe)